Среда, 24.04.2024, 05:33

01.09. 2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНФЕРЕНЦИИ ШКОЛЫ

1.Общие положения

1.1    Конференция школы – высшая форма самоуправления школы, обеспечивающая реализацию родителями, администрацией школы, иными общественными организациями, созданными и действующими в образовательном учреждении, своих прав на общественное управление школой.
1.2    Под школьной Конференцией понимается собрание представителей общественных организаций, родителей, администрации, педагогического и ученического коллективов.
1.3    В своей деятельности Конференция руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании» и другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, решениями Правительства Российской Федерации, органов управления образованием всех уровней  а также Уставом школы и настоящим Положением.

2. Полномочия Конференции школы

2.1    К полномочиям Конференции относятся:
     - разработка стратегии развития образовательного учреждения;
     - принятие планов и программ развития школы;
     - внесение изменений и дополнений в Устав школы;
     - утверждение персонального состава Совета школы;
     - заслушивание отчетов Совета школы, попечительского совета, родительского совета о своей деятельности;
     - разработка мероприятий по защите обучающихся от чрезвычайных ситуаций и по сохранению их физического и психического здоровья.

2.2    К полномочиям Конференции школы могут быть отнесены и иные полномочия, отнесенные Уставом школы к ее ведению.

3. Порядок подготовки Конференции школы

3.1    Администрацию школы в Конференции представляют директор и его заместители.
3.2    Определение состава делегатов Конференции осуществляется на классных родительских собраниях, заседаниях педагогического совета и классных собраниях учащихся.
3.3    Избрание делегатов проводится путем открытого поименного голосования. Участие в выборах является добровольным. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее количество голосов.
3.4    От каждого класса делегируются по восемь родителей. В число делегатов в обязательном порядке (без голосования по этой кандидатуре ) входит председатель родительского комитета и ли его заместитель.
3.5    Обязательными делегатами Конференции являются председатель родительского комитета школы, его заместители, а также члены попечительского совета школы.
3.6    Делегатами от педагогического коллектива школы являются все классные руководители и по одному представителю от каждого школьного методического объединения.
3.7    От каждого из классов (с7-го по 11-й) делегируются по восемь учащихся. В число делегатов в обязательном порядке входит председатель органа ученического самоуправления класса или его заместитель.
3.8    Обязательными делегатами Конференции являются председатель органа ученического самоуправления школы и его заместители.
3.9    Все делегаты имеют равные права и обязанности.

4. Порядок проведения Конференции школы

4.1    Конференция проводится один раз в год, как правило, в начале учебного года. Порядок созыва и проведения Конференции определяется ее регламентом, утвержденным Советом школы.
4.2    Регламент Конференции определяет:
     - порядок ведения Конференции, выборов ее председателя и секретаря;
     - утверждение повестки дня;
     - рассмотрение вопросов, внесенных в повестку дня;
     - принятие решений;
     - контроль и исполнение решений Конференции.

5. Решения Конференции школы

5.1    Принятие решений Конференции осуществляется коллегиально, путем открытого голосования.
5.2    Принятыми считаются решения, получившие большинство голосов делегатов, присутствующих на Конференции. Решение по вопросу внесения изменений и дополнений в Устав и локальные акты школы принимается квалифицированным большинством (2/3 от числа избранных делегатов.
5.3    Решения Конференции, а также ее поручения, вызовы, запросы и обращения, подлежат исполнению администрацией и структурами, созданными и функционирующими в учебном заведении.
5.4    Решение Конференции может быть пересмотрено только самой Конференцией.
5.5    В решении Конференции, в зависимости от характера запрашиваемого вопроса, должны содержаться следующие сведения:
     - наименование документа, дата и место его принятия;
     - сведения о количестве лиц, принявших участие в голосовании по решению;
     - необходимые данные об инициаторе обращения (если таковой имеется);
     - формулировка рассматриваемого вопроса, основание для его рассмотрения;
     - доводы в пользу принятого Конференцией решения или обоснование непринятия решения;
     - указание на порядок, сроки и особенности вступления решения Конференции в силу.
5.6    Решение подписывается председателем и секретарем Конференции.
5.7    Контроль исполнения решений Конференции осуществляется советом школы.
5.8    В случае непринятия решения по обсуждаемому вопросу право на повторное его внесение в повестку дня может быть осуществлено на следующей очередной Конференции школы. В целях принятия решения по таким вопросам могут осуществляться предварительные согласительные процедуры.

6. Обязанности председателя и секретаря Конференции школы

6.1    Ведет Конференцию избранный большинством голосов председатель, который вносит на рассмотрение делегатов вопросы в соответствии с предложенной повесткой дня, а также осуществляет другие полномочия, определенные данным положением и Уставом учреждения.
6.2    Секретарь Конференции избирается большинством голосов. Он отвечает за ведение протокола Конференции.

«  Апрель 2024  »

Школа № 846 © 2024